Ещё один способ научиться любить себя

Так как же научиться любить себя? Как же утолить тот внутренний голод, о котором я писала в предыдущей статье? Помогут ли туфельки, массаж, посиделки с подружками или ванна с пеной и лепестками роз?

Помогут, на чуть-чуть и ненадолго.

Нехватка любви исчезнет, только если прорабатывать её на той же глубине. Любые действия с восполнением любви с помощью вещей, покупок или поездок будут подобны подорожнику, положенному на сломанную ногу. Мило, но не спасёт.

И тут я, конечно, не могу промолчать. Друзья, лучше и безопаснее получится, если воспользоваться профессиональной помощью психологов. Самостоятельно тоже можно, но дольше и есть риск заблудиться в своих внутренних дебрях.

Терпеливо, долго и постоянно – это слова должны стать нашим девизом, если мы решили двигаться по дороге любви к себе.

Именно в таком режим нам теперь придётся жить. Любые упражнения по восстановлению самооценки, повышению уверенности в себе и восполнению недостатка любви предстоит выполнять регулярно на протяжении нескольких месяцев. На такой длинной дистанции понадобятся выносливость и терпение, чтобы всё-таки дождаться первых результатов.

Вы по-прежнему готовы? Не передумали?

Тогда вот вам первый шаг – учимся прощать себя. Прощать за ошибки, за оговорки, за мысли, за эмоции, за промахи, за оплошности, крупные и мелкие.

В атмосфере нехватки любви начинает казаться, что мы какие-то не такие, неидеальные. И мы начинаем считать, что нам не дали любви потому, что мы не учились на 5, не читали книжки или не были послушными. А вырастая, мы так же на автомате ищем в себе несовершенства и недостатки, строго относимся к малейшему отклонению от идеальности. Поэтому прощать себя важно, это шаг в сторону принятия себя.

Самый доступный способ научиться прощать себя – ежедневно писать себе письма (или записки): «Сегодня я прощаю себя за… (и далее перечисляете)». В первое время рекомендую делать это письменно. Например, вечером или перед сном вспоминать события дня и прощать себя.

Это не единственный способ научиться любить себя, но с этого вполне можно начать. Знаете ведь, что дорога в тысячу миль…