Внутренний Критик

Продолжим разговор об умении быть наедине с собой?

Замечали, что мы иногда сопротивляемся погружению в себя, потому что там, где-то в глубине нас ждёт злой и всё замечающий голос Внутреннего Критика.

  • «Вечно у тебя не получается…»
  • «Ты такая растяпа…»
  • «Неудачник, только у тебя могло так произойти…»
  • «У тебя в прошлый раз ничего не получилось, и в этот тоже не получится…»
  • «Ты никчемный…»
  • «Почему ты решил, что выберут именно тебя?…»
  • «А почему ты думаешь, что ты достойна? Ты всегда была ненужной…»

Вроде бы это наши собственные мысли, но они такие недобрые по отношению к нам самим. Как будто бы мы под микроскопом разглядываем свою жизнь, поступки, слова и выискиваем неудачи, ошибки и малейшие просчеты. Есть такое? Видите ли вы свои успехи? Замечаете ли вы свои результаты?

Часто на консультациях я прошу своих собеседников перечислить собственные достижения и успехи, которыми они гордятся. Знаете, что происходит? Для многих это упражнение становится препятствием, и мы вместе преодолеваем его, как будто взбираемся на высокую гору.

Вот вспомнилось одно достижение, вот вторая победа, ага, оказывается ещё и вот такой результат есть… Медленно-медленно составляется список собственных успехов. Как вы думаете, сколько там пунктов в среднем пунктов пишут?

И конечно, Внутренний Критик тут как тут, под руку бурчит, ворчит, вспоминает все наши ошибки.

Знаете, есть такой забавный способ преодоления Критика – назвать его. Представьте своего Внутреннего Критика во всех подробностях: кто это, пол, возраст, как одет, как зовут.

А потом предложите своему Критику отдохнуть – отправьте в отпуск, на каникулы, на диван перед телевизором. Это не сумасшествие))) Это одна из психологических техник, основанная на визуализации. Работает, кстати, и многим помогает.

Ну что, как зовут вашего Внутреннего Критика?