Из чего состоит любовь к себе

Тема любви к себе настолько популярная, что любой интернет-поисковик выдаст более 1 млн. упоминаний и статей. Да, все мы знаем, что любить себя правильно и полезно. Теоретически знаем. А практически? Как это «любить себя»? Как понять, люблю себя или нет? Из чего состоит любовь к себе?

Что делать для этого? Следовать модным советам: покупать себе подарки, баловать, кормить вкусняшками? Или любить себя означает не заставлять себя, не насиловать, потакать своим капризам и всем-всем желаниям?

Как и в чём проявляется любовь к себе? Давайте разбираться!

Любовь к себе – многослойное, многогранное понятие, содержит несколько уровней:
1. Понимание себя
2. Ценность себя
3. Уважение к себе
4. Забота о себе

1. Что я имею ввиду под пониманием себя? Осознавать всё, что с вами происходит: мысли, эмоции, телесные реакции. От чего вы расстроились в какой-то ситуации? Что сейчас с вами происходит? Почему вы испытываете какое-то чувство? Какие мысли влияют на ваше поведение? Что вы хотите? Какие у вас желания и цели? Эти вопросы помогают понимать себя.

Простого способа вдруг начать осознавать себя нет, увы. Только длительная дорога, но это не бесцельная дорога, рано или поздно вы придёте в нужную точку – к самоосознанию. Помогут вопросы, которые я ранее написала и другие: Что я сейчас думаю? Что чувствую? Какие эмоции?

Обычно с эмоциями нам сложнее разобраться, поэтому рекомендую распечатать из интернета список эмоций. И дальше задаёте себе вопрос «что я чувствую?», берёте список и перебираете все перечисленные эмоции, выбирая какие испытываете в данный момент. Одновременно мы можем чувствовать  2-3 эмоции, так что не пугайтесь, если обнаружите, что подходят несколько. Справитесь?

2. Ценность себя. Ценить себя — означает знать и одобрять свои положительные качества, сильные стороны, а также знать и принимать свои отрицательные качества, свои слабости, и понимать, что наши слабые стороны – это тоже продолжение нас, это тоже наши проявления, наши особенности.

Говоря по-простому, ценить себя – иметь адекватную самооценку. Первым шагом к восстановлению своей ценности может стать следующее упражнение: напишите список своих качеств и особенностей, и положительных, и отрицательных. Если сложно определить какой вы, какие у вас качества, опять же найдите в интернете список личностных характеристик и примеряйте на себя: что про вас, а что не про вас.

3. Уважение к себе. Это значит относиться к себе по-доброму. Для нас привычнее критиковать, требовать, заставлять себя. Однако же любовь к себе – это доброе отношение, уважительное, с пониманием ситуации и собственных особенностей, с прощением ошибок и недочётов.

Контрольный вопрос: как бы вы относились к другу, попавшему в такую же ситуацию, как у вас? Чтобы вы ему сказали? Что уж врать, друзьям мы прощаем больше, чем себе.

Наработать уважение к себе, сделать привычкой доброе отношение к себе поможет следующее упражнение: говорите себе те слова, которые мог бы вам сказать любящий и понимающий вас человек. Возникла в жизни сложная ситуация, какие-то неприятности – как бы вас поддержал любящий человек, человек относящийся к вам с теплотой? Вот эти же слова вы говорите себе, мысленно или вслух. Если в реальности такого человека в вашем окружении нет, возьмите персонажа кинофильма. Как бы вас поддержал этот персонаж?

Да, конечно, гораздо легче напроситься на поддержку окружающих, но любовь к себе – это ещё и умение поддерживать себя, умение давать себе необходимое.

4. Забота о себе. У вас может возникнуть недоумение, как это заботиться? Мы вроде бы заботимся: умываемся, одеваемся, едим, спать ложимся, что же ещё делать? Этого разве мало? Не знаю, не могу заочно сказать.

Задайте себе проверочный вопрос: о своём близком и любимом человеке вы заботились бы так же, как о себе? Что бы вы ещё сделали, как бы ещё позаботились о близком человеке? Что вы не делаете из этого для себя?
Вы действительно бережёте себя? Вы кормите себя вовремя, достаточно и вкусно? Вы даёте себе достаточно воды? Вы гуляете, занимаетесь спортом или другой активностью? Если бы ваш близкий человек так же жил, в таком же ритме, что бы ему сказали? Одобрили бы такое поведение или что-то бы подкорректировали? Вот так же относитесь и к себе.

* * *

Если у вас найдётся время на себя, и вы начнете регулярно выполнять эти упражнения, то со временем обнаружите, что стали более довольным человеком: довольны своей жизнью, довольны собой и всё чаще и чаще хорошее настроение.  Это и есть сигналы о любви к себе.

Если вы привыкли заботиться о других, жить желаниями окружающих, то разверните ваш внутренний свет, ваш внутренний фонарь от других на себя, светите своим внутренним теплом и светом на себя. Сад вашей души скучает без вашего солнечного тепла. Уже пора этим заняться.