Апатия перед днём рождения

Здравствуйте, Ирина!
Послезавтра день рождения, а я в унынии, нет сил и энергии. Хотела бы получить рекомендацию как встречать и готовиться к встрече своего дня рождения! Спасибо!
О.

Здравствуйте, О.!

Какой интересный вопрос! С удовольствием отвечу.


Смею предположить, что мы все в свой день рождения строим планы на год, прислушиваемся к пожеланиям и загадываем заветное. День рождения – это ж как индивидуальный Новый год!

Время идёт, год пролетает и вот мы снова нос к носу перед мысленной границей. Осознанно или неосознанно происходят сравнения: чего хотел, а чего добился, какие были планы и к каким результатам пришли.

Если реальность далека от того, что запланировали год назад, или запланировали-намечтали в детстве-юности, то и приходит грусть, разочарование, а, может, и обиды, которые маскируются под плохое настроение, уныние и упадок сил. А мы так устроены, что у нас всегда есть ожидания и представления о собственном будущем. Без оценок и без ожиданий, наверное, только буддийские монахи могут жить. С самого детства нас приучают к определённым картинкам будущего: «вот вырастешь — начальником станешь», «когда будешь взрослой – у тебя будет много деток и муж богатый» и пр. Эти детские и подростковые представления о возможном будущем влияют даже без нашего сознательного желания.

Поэтому предлагаю «не ждать милостей от природы» (как говорилось в каком-то старом кинофильме), а взять всё в свои руки. Давайте-ка начнём сами анализировать свою жизнь, заберём себе эту функцию, выведем её из тени неосознанных процессов. Готовы?

Придётся писать несколько списков:

  1. Поблагодарите уходящий персональный год и напишите за что ему благодарны: что в вашей жизни произошло хорошего, чего вы достигли, с какими хорошими людьми повстречались, какие радостные покупки сделали (а что, мы ж люди, материальные причём), какие новые места увидели или провели хорошее время в старых местах; какие неприятные люди ушли из вашей жизни, с кем гадким вы расстались. И прочее про всё-всё хорошее и про себя хорошего!
  2. Второй список про грусть, сожаление – что у вас не сложилось в этом году, хотелось, но по каким-то причинам не сбылось. О чём вы мечтали на свой прошлый день рождения, но не получилось воплотить это в жизнь. Напишите список и этого. Можно погрустить, поплакать, а потом отметьте в этом списке то, что уже стало не актуально. Например, вы мечтали о повышении в должности, а потом в течение года поняли, что не хотите становится начальником, что для вас лучше уйти в творческую профессию и т.п.
  3. Ну и третья часть «марлезонского балета» – третий список. Вносим туда всё, что хотим, ждём от нового персонального года, всё, о чём мечтаем на новый деньрожденьковский год! Причём сюда можно вносить и всё, что не сбылось в прошлом году, но по-прежнему актуально.

Эта работа по составлению списков может растянуться на несколько дней, можно начинать её в день рождения, можно за день-другой «до», а можно и чуток «после». Нет правил, всё в ваших руках!

С наступающим всех именинников!