Книга про изнанку психологической консультации и про жизнь

Лори Готтлиб "Вы хотите поговорить об этом?"

Дорогие читатели! Пара слов для вас, если впервые заглядываете в эту рубрику. Под девизом «Книга лечит» я рассказываю о книгах с точки зрения психолога.

Рассматривая жизнь литературного персонажа, мы не только получаем удовольствие от чтения, но и отрабатываем внутренние психологические задачи. Иначе говоря, углубляясь в жизнь героев книг, мы можем попутно залечивать свои душевные ранки.

А сегодня я приглашаю вас заглянуть на изнанку психологической консультации и прочитать книгу Лори Готтлиб «Вы хотите поговорить об этом?».

Главная героиня (психотерапевт) рассказывает о своей работе, о своей жизни и клиентах. Это не учебник и не узкая профессиональная литература, а просто истории о любви и расставаниях, о радости и о грусти, о поиске себя и о потерях.

О чём думает психолог во время консультации? Почему именно так говорит или смотрит? Что чувствуют психологи, и действительно ли они относятся формально к своим клиентам или испытывают к ним симпатию, нежность, сострадание? Что делают психологи, когда сами влюбляются, расстаются, чего-то боятся или ссорятся со своими родителями и детьми?

Если вы задавались такими вопросами, то книга вам «зайдёт».

И естественно, истории Лори Готтлиб будут интересны психологам. Почему бы не воспользоваться возможностью подсмотреть как другие проводят консультации, подчерпнуть что-то новое из теории консультирования или даже провести самоанализ своего стиля консультирования?

А ещё это просто интересная художественная книжка, местами про любовь, местами про Голливуд, местами про грусть.

Если всё-таки вернуться к вопросам, которые эта книга поможет проработать:

  • Любовные отношения, открытость и доверие;
  • Разрывы и расставания;
  • Детско-родительские отношения, что мы берём от родителей и что передаем детям;
  • Переживание смерти близких и как говорить с умирающим (это совсем негрустная часть книги, не бойтесь);
  • Отношение к своим ошибкам и карьерным тупикам;
  • Поиски себя, своего смысла, желание сделать жизнь наполненной.

Как книга помогает прорабатывать эти темы?

Просто читайте, думайте, чувствуйте, переживайте. Именно так и происходят внутренние изменения, даже если на первый взгляд кажется, что только чтения не достаточно.

Стоит ли читать? Людям, связанным с психологией, рекомендую точно.