История про похудение и самооценку

Устраивайтесь поудобнее, я расскажу вам историю про похудение и самоценность. Начнём?

Жила-была одна девушка. Хотя почему была? До сих пор живет и здравствует. Жила, так же как и все мы, безоглядно, плавно перетекая изо дня в день, изредка спотыкаясь на крупных или мелких событиях. И вдруг увидела себя в зеркало, хотя и до этого смотрелась каждый день: когда зубы чистит или причёсывается, а тут увидела себя на яркой солнечной улице в отражении витрины. «Кто это? Неужели я?» Отвернулась от витрины, и услужливое подсознание подкинуло ей мысль об обеденном перерыве.

А теперь подробнее для нас — невидимая часть истории. Что же там увидела девушка? Что же с ней происходит? О, мы ведь так любим подглядывать в щёлочку, давайте подсмотрим и сейчас.

Волосы собраны в хвостик, не блестят. Футболка оверсайз не скрывает увеличившийся за последний год размер, лицо округлилось, и глаза почему-то стали меньше. Ну хорошо, перестанем вести себя как троюродная тетушка на семейном обеде, с участливым видом намекающая на внешность. Уберём из речи эти экивоки и признаем — девушка просто поправилась на пару размеров.

Кстати, а что происходит после таких семейных обедов и непрошенных намеков? Девушка уходит в свою комнату, плачет и ест. Еда – это спасение, это утешение, как-то помогающее ощущать себя живой.

— «Я хочу быть живой. Я жива. Я есть. Заметьте меня, а не только мои округлившиеся бока, не только мой живот. Посмотрите, вот она я».
— Нет, не видят.

Какой есть выход кроме диеты, спорта и активности?

Очень часто в похожей ситуации просто не хватает сил на спорт и диету. Это энергозатратные мероприятия, и необходимо много сил на то, чтобы отправить себя в непривычную среду (фитнес-клуб) с множеством незнакомых людей, выполняющих какие-то странные вещи. Очень много нужно сил, чтобы удерживать себя от сладостей, вкусностей, булочек и пиццы и гамбургеров. Нужна поддержка, нужно понимание, нужно бережное отношение ко всем своим внутренним драконам.

В минуту отчаяния девушка оказалась у меня. И началась работа. Здесь по законам жанра надо бы написать, что через парочку консультаций девушка записалась в спортклуб, села на диету и уже потеряла 10 кг. Но не будем сказочниками, за месяц такие перемены не наступают. А что можно сделать за месяц?

Понять, что есть почва под ногами, увидеть свою опору в самой себе и простить себя. В нас бывает так много тщательно скрываемых самообвинений, вылезающих в моменты нашей слабости: когда устали, болеем или неприятности на работе. И вот тут просыпаются все наши внутренние драконы и начинают нас грызть. А мы привычно выбираем удобный способ самоуспокоения: кто-то начинает баловать себя вкусняшками, кто-то тянется к бокалу вина, кто-то бездумно флиртует, кто-то забывается в работе или вечеринках.

Способы разные – суть одна: «я спрятался, я в домике, я не хочу разбираться в себе и разнимать драку своих внутренних драконов». Да, назовём именно этим именем переживания своего несовершенства, свою тревогу, свои страхи, своё отрицание себя. А хорошо бы познакомиться с каждым своим переживанием, с каждой своей болью, с каждой саднящей мыслью. И безопасно это сделать у психолога в кабинете.

Такая работа не приносит мгновенного облегчения, не бывает после первой беседы гармонии на всю оставшуюся жизнь. Это работа над собой. И она требует времени и ваших собственных усилий. Каких? Вдумчивого отношения к себе, выполнения несложных домашних заданий наблюдения за своими реакциями и мыслями.

Мы пересматриваем, разбираем, бережно ухаживаем за всеми мыслями, страхами, переживаниями, тревогой, чувством стыда и вины – как будто бы перебираем по весне одежду на антресолях. Что уже устарело и испортилось – выкинем, что ещё можно использовать и носить — постираем и повесим на нарядную вешалку в шкаф, а неподходящие вещи переделаем.

Работа с психологом не означает, что мы будем полностью сносить всё имеющееся, а потом на пепелище строить новый дом. Такого не бывает. Вы останетесь прежним человеком, но с усовершенствованными элементами. Приобретете недостающие детали для спокойствия, для легкости, для здоровых отношений с людьми и прежде всего с самой собой.

Например, с героиней этого рассказа мы изучаем откуда возникло такое отношение к себе – пренебрежение своими интересами в угоду чьему-то мнению, обесценивание себя, неуважительное отношение к своим потребностям. Много жалеем, много плачем, собираем по частям израненную душу и учимся новым моделям поведения. Что можно сказать и как отреагировать на псевдо-жалеющие реплики той троюродной тётушки; как отреагировать на смешки отца по поводу диеты; что сделать с подаренным на день рождения утягивающим корсетом от сестрицы; как отвечать собственному внутреннему голосу, запевающему ночную песню о том, что «и раньше ты многое начинала, но не доводила до конца, что и сейчас ничего не получится, потому что ты безвольное создание».

У каждого в болезненной истории свои подводные камни. Но мы научимся их обходить. Я помогу вам построить ваш собственный жилет безопасности, удерживающий в бурном течении жизни от острых камней и водоворотов. А потом вы и вовсе сможете построить свой корабль уверенности и самоценности.

В работе с той девушкой из заглавной истории моя цель – не её похудение до желаемого размера. Важнее, чтобы она построила свою опору, свою внутреннюю самоподдержку и научилась распознавать любые манипуляции со стороны близких и знакомых. Слабым человеком легко манипулировать и использовать его для своих целей. Очень легко самоутвердится на фоне растерянного, израненного человека. Легко быть первым на фоне покалеченных: самым красивым, самым умным, самым лучшим. Поэтому, работая со мной, вы научитесь распознавать, научитесь обходить, научитесь выстраивать свою защиту, такую чтобы у собеседника даже не возникало мысли использовать вас и ваши слабости.

Всё это и наша работа с той девушкой. Недавно она сказала, что перестала бояться магазинов одежды. А ведь когда-то она старалась управиться в них за 5 минут – заскочить, схватить футболку побольше, заплатить и убежать. А сейчас она может зайти, побродить среди вешалок, повыбирать другую одежду – платья, юбки, сарафаны. Кстати, и не всё так страшно, как ей казалось. Оказалось и на её размер шьют красивые платья. И даже спортивную одежду выпускают, и моя клиентка присмотрелась к ней.

Изменения уже началась, чую, скоро и спортклуб придёт в её жизнь. И будет эта история не про похудение и самоценность, а про счастье и гармонию.

Жизнь-то налаживается. Постепенно, потихонечку, без резких движений. Всё сложится, дорогу осилит идущий.