«Хочу всем понравиться…»

  • Они всем поддакивают и со всеми соглашаются.
  • Они не любят спорить и не переносят конфликты.
  • Они боятся кого-то обидеть и задеть.
  • Они готовы уступить и пожертвовать своими желаниями.
  • Они часто не знают, чего хотят сами, поэтому делают как говорят окружающие.

Кто они эти «они»?

Да, мы сами же.

Мы хотим понравиться окружающим и стараемся делать то, что вызовет одобрение. Мы готовы потерпеть неприятные слова и поступки, потому что «так принято», «ну человек же хороший», «а что такого, все так делают».

Мы стараемся быть гладкими и неколючими, стараемся стать приятными и удобными.

А зачем? Что мы ищем?

Подскажу. Иногда мы так ведем себя потому, что нам не хватило в детстве любви, принятия и заботы обо всех наших желаниях. Или мы не научились с нежностью относиться ко всем сторонам своей личности, и «к беленьким и к темненьким». Возможно, мы понимали, что только послушанием и старанием заслужим внимание любимых мамы и папы. Но вы выросли, и эта стратегия устарела.

Что делать?

Если вам пока удобно и комфортно в роли «симпатяшки», можно там и оставаться. Но обязана предупредить, так можно потерять себя и обнаружить, что всю жизнь шли не к своим целям.

Если же вы ловите себя на мысли «ой, как противно, что я опять уступил», «неприятно как на душе» и чувствуете, что роль «милашки-обаяшки» стала вам маловата, то переходите на сторону принятия себя.
Есть вы, есть ваши интересы, есть ваши мечты и просто ваш собственный комфорт. Может, сначала стоит о себе позаботиться, а потом спешить раздавать всё душевное тепло окружающим?

Как думаете?