Вопрос про собственничество и независимость

Добрый день!

Мне хочется, чтобы девушка полностью принадлежала мне. И меня пугает такое отношение, понимаю, что это как-то неправильно. Сам себе делаю больно таким собственничеством. Как стать независимее?

Добрый день, уважаемый читатель!

Есть вопросы, на которые достаточно просто ответить и без дополнительного разговора с собеседником. А есть и другие вопросы, предполагающие множество вариантов и целую развилку всяких «если бы».

Заочно предположить сложно, но с большой долей вероятности могу сказать, что когда мы чрезмерно нуждаемся в каком-то человеке, то это не любовь, а мы «затыкаем» этим человеком какую-то свою «внутреннюю дыру».

Например, за счет партнёра становимся увереннее или приобретаем чувство безопасности, а может, и повышается наше спокойствие или ощущение психологической стабильности, уменьшается тревожность или мы чувствуем себя нужными, ценными. И расставание нас пугает намного больше, чем в обычных любовных отношениях. У нас возникает чувство, если отношения прекратятся, рухнет весь мир, мы потеряем себя, нас не будет.

Да, это и есть зависимые отношения. В таких отношениях часто встречается слияние, и один человек за счет другого удовлетворяет свои психологические потребности. Зависимые отношения встречаются не только в любовных союзах, но и в дружбе, и в отношениях с близкими родственниками.

Теперь ответ на главный вопрос: как же стать независимее?

Ответ на поверхности — обратить внимание на себя, на свои желания, укреплять чувство самодостаточности. Это длинный путь, его можно пройти самостоятельно, а можно и с поддержкой психолога.

А начать этот путь можно со следующих шагов:

1. Составьте список своих «подвигов» — дел, с которыми вы справились сами без чьей-либо помощи или с незначительной помощью. Пусть там будет много пунктов, штук 10, можно и больше.
А потом задумайтесь о себе, какие качества характера вы проявили в каждом из этих дел.
Такие списки помогают присвоить себе свои достижения, начать воспринимать себя как отдельную личность, определить свои точки опоры.


2. Проанализируйте, в каких ситуациях вы остро чувствуете необходимость в другом человеке. Выпишите все варианты. Рядом с каждой ситуацией напишите как вы можете поддержать себя самостоятельно, без участия другого человека. Продумайте несколько вариантов самоподдержки. Этот список (пусть даже в нём будет всего 2-3 пункта) поможет сделать шаг в сторону самодостаточности.

3. Ну и ещё можно проанализировать, что же будет, если вы всё-таки расстанетесь с этим человеком. Думать об этом тревожно, но полезно, особенно с ракурса самоподдержки: как вы сможете поддержать себя? Что вы сделаете в первую очередь, как себя утешите?
Продумывание даже такой негативной ситуации может придать спокойствия, потому что будет составлен план на случай форс-мажорных обстоятельств, исчезнет пугающая неопределенность, вы будете знать, что делать.


Этих техник мало, чтобы прокачать свою самодостаточность и стать независимее, но хватит для первого шага. Вы постепенно научитесь быть самому себе нужным человеком, вам будет достаточно самого себя для того, чтобы стать спокойнее, счастливее, целостнее.