Кто вас поддерживает

Несколько дней я размышляю о поддержке и принятии и понимаю, что в турбулентные времена наличие своей стаи, группы поддерживающих людей становится необходимостью.

*

«Я плыву в этом бушующем море, и я плыву не один, рядом со мной плывут такие же как я. И мы поддерживаем друг друга».

*

  • Есть ли у вас такая поддержка? Есть ли у вас человек, кому вы можете пожаловаться? Без всяких расшаркиваний и условностей позвонить и рассказать о том, как сейчас непросто, как устали нести всё на себе, как хочется просто отдохнуть и ничего не делать, но так, увы не получается и надо опять вставать и идти.
  • Как вы относитесь к тому, чтобы жаловаться? Как относитесь к собственному нытью? А к собственным слезам?
  • Даёте ли вы себе паузу для того, чтобы выдохнуть и перестать натужно держать радостное выражение лица?

 

И вроде бы хочется пожаловаться, но надо быть сильным, мальчики не плачут, девочки должны быть сильными, опереться не на кого и т.д. и т.п. В обществе много всевозможных установок о необходимости быть стойким оловянным солдатиком. А какие слова вам говорили о выдержке, о силе духа? Какие слова вы сейчас говорите сами себе или своим детям, когда хочется заплакать и опускаются руки? Какая внутренняя речёвка есть у вас?

Иногда мы берем эти внутренние девизы из детства или из книг, из фильмов и проносим через всю жизнь как флаг. Иногда этот флаг ветшает и начинает только мешать. Иногда приходит пора освободить руки от устаревшего, отказаться от мешающих установок.

*

Да, быть сильным хорошо, правильно и почётно. Но даже сильным нужно время и место, чтобы побыть слабыми. Уютное кресло, ароматный чай, старый успокаивающий свитер и человек, умеющий просто выслушать, поделиться носовым платком и добрыми словами.

*

Нам сложнее получить поддержку, если мы не умеем доверять людям. Например, не отработали детские переживания, связанные с предательствами или обманом. А во взрослом возрасте из-за них может возникнуть коктейль из доверчивой наивности и враждебного недоверия. Странная смесь?

Сейчас расшифрую.

Человек с травмой доверия, не научившийся в детстве доверять миру и людям (базовое доверие к миру), как будто бы специально оказывается в сложных ситуациях. В некоторых случаях становится доверчив до наивности, попадает на удочку к мошенникам, рассказывает личную информацию не тем людям и пр. А в других случаях тот же самый человек становится враждебным в ответ на проявление дружелюбного интереса, чувствует подвох там, где его и быть не может.

Со стороны кажется, что всё поведение человека направлено на то, чтобы доказать самому себе правильность детских впечатлений об опасности мира и враждебности людей. Именно поэтому человек неосознанно ищет ситуации, в которых его обманут и подведут или преувеличивает сигналы опасности.

Если вы узнали себя в этом описании, то рекомендую научиться поддерживать себя самого, навык универсальный и пригодится в любом месте, в любом возрасте.

*

Главный шаг — научиться говорить себе тёплые и заботливые слова, никакой самокритики, насилия или подстёгивания. Самое обыкновенное: «Я крутышка, я сделал это», «Я молодец, у меня получилось», «Я умничка, мне было сложно, но я справилась» и пр.

*

Почему я снова и снова твержу об одном и том же? Да потому, что снова и снова замечаю, как мы начинаем вместо принятия и поддержки использовать фразы принуждения и лёгкого насилия над собой:
«Давай, ты еще не устала. Ну-ка напрягись, перетерпи и сделай!»
«И у тебя не получается это пустячное дело? Давай-ка соберись, не распускайся!»
«Ну и что, что не нравится, ну и что, что душа не лежит. Есть слово «надо».


Да-да, я тоже живу в нашей с вами реальности и всё прекрасно понимаю про то, что «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Понимаю, что не всё, что мы делаем, нам нравится и иногда необходимо сделать через «не хочу».

*

Прошу присмотреться только, а много ли в вашей жизни этого «не хочу»? Остаётся ли место для того, что хочется? Есть ли место для того, чтобы побыть собой и хотя бы иногда сказать «не хочу», «не могу», «нет сил», «не буду»?

*

Если всё-таки необходимо собрать волю в кулак и сделать то, что не нравится, предлагаю следующие слова самоподдержки:

«Я знаю, что ты сейчас устал, и предстоящее дело тебе не по душе. Но ты молодец и справлялся и не с такими делами! У тебя и раньше получалось то-то и то-то (здесь вспомнить и перечислить). Давай сейчас ты соберёшь свои силы и сделаешь необходимое дело. А потом сможешь отдохнуть, попить кофе… (обещаете себе что-то хорошее)»

Это примерная фраза, её можно переделать под себя, сказать теми словами, которые вам ближе. Самое главное – после завершения своих дел выполнить то, что пообещали себе.

А какими словами вы поддерживаете себя?