Книга о детских переживаниях

Алис Миллер "Тело не врет"

Книгу-то эту я прочитала давно. Впечатлилась.

Мне понравилось. Тем более что слова автора созвучны моим мыслям.

Но как рассказать об этой книге? Как познакомить вас с произведением Алис Миллер «Тело не врёт»?

Да, там всё о телесных ощущениях и о том, как сильные детские переживания отражаются на нашем теле, о том, как мы реагируем болезнями и недомоганиями в ответ на насилие, угрозы, предательства, произошедшие в детстве.

Но и ещё Алис Миллер говорит о родителях, сделавших это со своими детьми. О родителях, унижающих, не замечающих, отмахивающихся от детей. Ведь даже простые слова «Какая ты ненормальная! У всех дети как дети, а ты какая-то странная!», даже эти слова могут сильно ранить.

Поэтому давайте договоримся. Если вы считаете, что родители всегда и во всем правы, то книга не для вас. Даже и не берите её в руки – расстроитесь, будете спорить с автором и только утвердитесь во мнении, что психология – чушь собачья.

А если в вашей памяти, в самых дальних её уголках прячутся истории, о которых стыдно рассказать даже самому близкому человеку. Если вы раздваиваетесь и не знаете, чему же верить, своим воспоминаниям или словам родителей, если внутри иногда просыпается пустота, чернота и боль, тогда предлагаю почитать Алис Миллер.

Я согласна с ней, тело действительно не врёт. Многие наши реакции – аллергии, головная боль, даже привычная манера покачивать ногой или вжимать голову в плечи – могут рассказать правду о нас.

И требуется большая сила признать эту правду.

Развеять иллюзии о счастливом детстве и увидеть реальность – это уже путь к восстановлению.

P.S. Этот путь бывает эмоционально сложным, поэтому будет лучше, если вы будете проходить его в команде с психологом.