«Сыну 15 лет, чувствую себя не нужной…»

     Здравствуйте, Ирина!

     У меня проблемы с сыном. Ему 15 лет и он всё делает по-своему, совсем не слушает моих советов. А я чувствую себя не нужной, и не знаю какие слова ещё использовать, чтобы до него достучаться… (М., 43)

     Добрый день, дорогая М.!
     В Вашей жизни сейчас наступает интересный период – «Время отпускать». Дети вырастают и требуют больше свободы.
     И хотят самостоятельности: в принятии решений, в выборе способа действий, в выборе занятий. В этот момент от родителей требуется много терпения и доверия. Отпускать во взрослую жизнь всегда тревожно, но без этого никто из детей не вырастает.
А у родителей появляется больше времени на самих себя, и это очень непривычно. Поэтому растерянность, пустота и ощущение ненужности, о которых Вы писали, вполне нормальны.
     Вполне возможно, что у Вас будут просыпаться тревога и беспокойство. С этим можно работать, обычно используются техники проработки желаний и поиска новых смыслов, что помогает усмирить тревогу, принять свою новую роль – роль родителя взрослого ребенка и найти себе новое занятие по душе.
     Попробуйте прислушаться к себе, вспомните, какие у Вас были увлечения, интересы, хобби. Подумайте, что нового Вы хотели бы привнести в свою жизнь.
     Вырастание наших детей – это не только время отпускать их во взрослую жизнь, но время отпускать себя к новым целям, новым интересам!