«Родители часто сравнивают меня с другими…»

Доброго времени, Ирина! У меня такой вопрос, почти про «сына маминой подруги». Дело в том, что родители постоянно сравнивают меня с кем-то. Я уже давно самостоятельный человек, взрослая женщина, но до сих пор выслушиваю как чьи-то дети делают лучше.

Что посоветуете в такой ситуации?

О.

Здравствуйте, О.!

Очень хорошо представляю, как обидно сталкиваться с очередным сравнением! Перед глазами возникает очень яркая картинка: вы делитесь с родителями своими успехами. И слышите в ответ: «А дочка моей коллеги, твоя ровесница, кстати, уже 3-х детей родила!»

И всё, расхотелось делиться происходящим в вашей жизни. Почему у многих родителей такая неприятная привычка – постоянно сравнивать? Давайте разбираться вместе.

Сравнивая и приводя примеры, наши родители сообщают нам о том, какое поведение они от ждут от нас. Например, в рассказанной истории это такое завуалированное скрытое послание: «Я хочу понянчить внуков».

Так же родители могут нам транслировать свои невыполненные мечты и планы, поэтому и сравнивают нас с кем-то у кого в жизни воплотились эти желания. Например, родители всегда хотели, чтобы у них самих был большой загородный дом и не получилось, поэтому неосознанно им хочется, чтобы эту мечту воплотили вы. И они будут постоянно вас сравнивать с теми людьми, кому удалось это воплотить.

Как вариант, ещё может быть, родители сравнивают вас с кем-то, потому что завидуют красивой картинке, которую видят со стороны в посторонней семье.

Причин несколько, но что с этим делать. Как вы можете себя повести в этой ситуации, чтобы отучить родителей сравнивать вас с чьими-то дочками и сыночками?

Самый простой и одновременно самый сложный способ – рассказать о том, как вам неприятно такое сравнение: спокойно, без обвинений, без агрессивных ноток в голосе, просто рассказ о своих чувствах и переживаниях. Вполне возможно, что придётся несколько раз разговаривать с родителями по поводу неуместности сравнений.

В крайнем случае, можно применить хитрость — в ответ на сравнение с чьими-то детьми сравнивать своих родителей с чьими-то родителями. Если сможете сделать это легко и с юмором, то такой ответный приём покажет неприятность родительских слов для вас. Главное, не переводите такой разговор в ссору.

И поразмышляйте так же над своими чувствами: почему вас так задевают родительские слова? Может быть, вам кажется, что вас недостаточно ценят и любят? Или вы тоже завидуете этим людям из родительских примеров? Или вам не нравятся такие манипуляции и давление?

Наши переживания и чувства по поводу жизненных ситуаций могут многое подсказать нам. Используйте их как повод для самоизменения и самоусовершенствования.

У вас получится изменить ситуацию в лучшую сторону!