Книга про жизнь, людей и переживания

Фредерик Бакман "Тревожные люди"

Добро пожаловать в очередной выпуск рубрики «Книга лечит».

Я рассказываю о книгах, которые поддержат в неустойчивые и грустные моменты, станут спутником или маяком на вашей дороге изменений, поделятся своим теплом и расскажут о героях, переживающих похожие чувства.

В общем, в рубрике «Книга лечит» я делюсь книгами, которые могут сказать вам: «Держись. Смотри, с моими героями было то же самое. Они каждый день чувствовали то же, что и ты». И это не всегда книги по психологии и саморазвитию. Часто я рассказываю о художественной литературе, о книгах, в героях которых я увидела близкие нам всем переживания, тревожность, неуверенность, дорогу к принятию себя, к прощению собственных ошибок, шаги по восстановлению себя.

А сегодняшний автор – один из моих любимых, его книги помогают восстанавливаться и учат принимать себя со всеми ошибками и метаниями. Это Фредерик Бакман и книга «Тревожные люди».

Для кого книга?

  • Для тех, кто сейчас находится в поиске себя, своего смысла и переживает непонимание «что делать дальше». Книга вас успокоит и расслабит как тёплое уютное одеяло.
  • Для тех людей, кто сейчас разбирается со своим детством, с поведением родителей в своём детстве, с собственными детскими переживаниями – вы тоже получите поддержку и найдёте у Бакмана сходные мысли.
  • Для родителей вырастающих детей. Если вы чувствуете, что ваш ребенок отдаляется, становится непонятным и отстраненным, то вы найдёте в книге свою линию и истории для вас.
  • Ну и, конечно, для тех, кто тревожится, часто волнуется, теряет психологическое равновесие – книга тоже может подсказать вам какие-то мысли.

Книга вам не подойдёт, если вы ищите готовые советы и рецепты, если вы считаете проявление чувств слабостью, если вы яростно отрицаете свою «тёмную сторону» — слёзы, грусть, апатию, тревожность, растерянность. Книга вам не понравится, рискну предположить, что вы увидите в этой книге только слабаков и нытиков. В этом нет ничего плохого, просто книга не ваша. Может быть, не стоит тратить на неё время?

Зато те, кто сам встречался со своей тревогой, с печалью и слезами, те, кто ощущал себя в безвременьи, без желаний и без ясного выхода из ситуации, те, кто пережил или сейчас всё это переживает, найдут в книге созвучные нотки, смогут получить поддержку и передышку от забот.

Ещё раз повторюсь, это не учебник по саморазвитию, не пособие по энтузиазму и самомотивации, это кусочек из взрослой жизни. Кусочек той жизни, где есть ипотеки, кредиты, любовь и разводы, необходимость принимать решение и объяснять своё решение. Где есть поддержка и тепло. Фредерик Бакман умеет делиться теплом.