Внезапная тревожность

Бывало у вас такое, что вдруг накатывала внезапная тревожность?

Становилось как-то не по себе, появлялись пустота и непонятный страх, снижалось настроение и возникало ощущение чёрной дыры в области груди? Хотя вокруг вас всё по-прежнему прекрасно: солнце, потрясающие деревья в жёлтых листьях, бодрые люди, витрины, автомобили… Видимого повода для волнений нет. «Что же произошло? Что со мной?», — думали вы.

Иногда пустота в душе становилась настолько сильной, что начинало ныть сердце, не хватало воздуха, появлялась слабость или головокружение. «Может, это простуда?», — вы начинали волноваться.

Нет, это тревожность. Внезапная тревожность накрыла волной.

Я готова поделиться блиц-рецептом самопомощи. Это рабочая техника, действительно помогает, если только вы не будете лениться её применять.

Итак, возникла тревожность. Первый шаг — отойдите в более спокойное место (выбирайте по ситуации) и уделите себе несколько минут.

Шаг второй — обратите всё внимание на себя: на свои мысли и эмоции.
Задайте себе эти или похожие вопросы и постарайтесь услышать ответ: Почему мне сейчас стало тревожно? Что мне хочет сказать моя тревога? Почему у меня резко изменилось настроение, после какой мысли, после какого события? Может быть, я что-то сейчас увидел(а), о чем-то подумал(а) и это вызвало размышления?

Полезность этих вопросов в том, что они помогут зацепить за хвостик ваши мысли, вызывающие состояние тревоги.

Вот пример такого самоисследования одной клиентки, назовём ее вымышленным именем Элла. Сначала Элла заметила, что по дороге на работу началась резкая стреляющая боль в колене.

«Ой, в коленку что-то стрельнуло, вообще не сгибается. Как ужасно всё у меня сейчас, и с ногой что-то случилось, и на душе какая-то гадость, и вообще в жизни всё плохо…»

После вопроса «почему плохо и тревожно» клиентка стала анализировать свои мысли и обнаружила, что где-то в глубине души спряталось нежелание идти на работу. После дальнейшего самоанализа стало понятно, что Элла относится к своей текущей работе как к чему-то временному и уже переросла свою должность.

Именно из-за таких глубинных мыслей возникла тревожность и испортилось настроение. Для Эллы осознание того, что работа уже не интересна, означало необходимость поисков нового места. Что было связано с неуверенностью в себе, с чувством ненужности и с необходимостью доказывать свою «хорошесть».

Благодаря исследованию тревоги мы с Эллой выяснили новое направление для психологической проработки – повышение уверенности и изменение установок о своей «нужности» и «хорошести».

Историю про Эллу я привела в качестве иллюстрации. По такой схеме можно изучать любой свое чувство: задаём себе вопрос и ждём ответы.

Иногда такое изучение самого себя проводить в одиночку сложно, если хотите — я могу составить вам компанию. Внезапная тревожность отступит. Мы с ней справимся.