Вопрос про отношение к похвале

Здравствуйте, Ирина!
Я заметила, что плохо переношу, когда меня хвалят, то злюсь, то не верю, то обижаюсь. А недавно молодой человек хвалил меня за вкусный ужин, и моя реакция на его комплименты была агрессивной.
Почему так происходит?
К.

Здравствуйте, К.!

Да, конечно, иногда похвала и комплименты могут вызывать раздражение. Но это в том случае, когда они не искренни или становятся началом манипуляции.

А если раздражение и злость вызваны вполне искренними словами, то такая реакция — маркер отношения к себе. Признаем ли мы в себе хорошие черты или нет, считаем ли мы себя «такими как надо», или относимся к себе как к «каким-то не таким».

Понаблюдайте за собой, как вы воспринимаете себя?

Если мы не считаем себя достойными, ценными, замечательными, находим в себе больше отрицательных качеств, чем положительных, то любая похвала, любой комплимент будут восприняты с недоверием и раздражением.

К счастью, над отношением к себе, над восприятием самих себя можно поработать.
Можно научится считать себя правильным, хорошим, таким как надо. Поверить, что с вами всё в порядке. Как это сделать?

Первым шагом может стать следующее упражнение:

Записывайте все свои хорошие качества, всё, что вам нравится в себе. Выполняйте это упражнение в несколько подходов, вернитесь к списку через денёк-другой и продолжите. Пишите сами, не спрашивайте мнения окружающих.

Такая практика помогает присвоить свои хорошие черты, т.е. понять и принять что же в вас есть хорошего. После выполнения этого упражнения вы как будто бы выступите из тумана, станете для себя более понятной и определённой для себя.

Естественно, мгновенного преображения не будет. Относитесь к упражнению как к одному из шагов на пути понимания себя. И вскоре вы сможете воспринимать тёплые слова о себе как подтверждение того, что вы замечательная.