Про доверие к себе

Бывает так, что мы перестаём доверять себе: своим ощущениям и эмоциональным реакциям. И в результате можем попадать в неуместные ситуации, начать общаться с неподходящими людьми или делать странный выбор. Потому что наши ощущения и эмоции подобны щупальцам осьминожки: помогают распознавать и оценивать мир и людей.

Такое чаще происходит с людьми, выросшими в обстановке недоверия, обмана и манипуляций.

«Не ври, что тебе плохо в детском саду. Все там тебя любят, все с тобой хотят дружить» (например, такую фразу ребёнок мог услышать в ответ на свою грустный рассказ о нежелании идти в детский сад).

«Ой, да перестань, всё у тебя хорошо. Нормально учителя к тебе относятся» (в ответ на ваш рассказ о сложных отношениях в школе).

«Ты же ещё ребёнок, бодрым должен быть, смелым и весёлым» (в ответ на ваши слова об усталости).

И много-много другого, перечеркивающего вашу грусть, усталость или встревоженность.

Радует, что доверию к себе можно научиться. Предлагаю вам потренироваться и начать с простого упражнения, основанного на телесных ощущениях.

Наберите в две чашки воду. В одной чашке пусть будет холодная вода, а в другой – интенсивно тёплая (но не кипяток). А потом с завязанными глазами определите где какая вода налита.
Упражнение простейшее, в чём-то даже глуповатое. Но оно учит доверять себе и своим ощущениям. Вы как будто даёте сигнал своему телу, что можно доверять самому себе. И это будет первым шагом.

В качестве второго шага, помогающего научиться доверять, могут стать вопросы:

  • Это действительно то, что я хочу?
  • Мне действительно нравится это? (эта ситуация, этот человек, этот выбор, это действие и пр.)

Вам необходимо ориентироваться на первую мысль, промелькнувшую в вашей голове, это ваш истинный ответ. Вслед за ним в голове возникают подкорректированные, социально одобряемые или критикующие мысли, не всегда верно отражающие ваше истинное отношение.

Фото с ресурса Unsplash.com