Про Золушку, Фею-крестную и умение принимать помощь

Рассказали мне сегодня историю. Почти про Золушку, Фею-крёстную и помощь, которой не смогли воспользоваться.

Суть в том, что девушке помогли с поиском работы и прохождением собеседования: настроили морально, накрасили, приодели, научили говорить и вести себя. Но не получилось. Очевидец делился своими наблюдениями: «У той особы как будто бы какой-то переключатель в голове щёлкал. Когда её готовили – всё было хорошо, а перед началом собеседования что-то щёлкнуло, и включился привычный сценарий неуверенности и беспомощности».

Большая заслуга Золушки ведь ещё и в том, что она смогла воспользоваться шансом, была готова к переменам, ощущала себя достойной быть Принцессой и женой Принца.

А что было если бы Золушка была неуверенной особой? Как бы она повела себя на балу? Смогла бы танцевать наравне с остальными гостями? Смогла бы вести беседы с Королём и Принцем? Смогла бы очаровать и понравиться настолько, что принц отправился на её розыски, не обладая ни какими её контактами, ни номером телефона, ни ссылкой на её соцсети?

Любая помощь во благо, когда мы к ней внутренне готовы, когда мы сами стоим на пороге перемен и нам не хватает маленького пинка, чтобы открыть дверь и шагнуть навстречу новому, неизведанному, тому, чему мы достойны и с чем справимся.

А ведь могло быть и так, что Золушка вышла замуж за Принца и продолжила вести себя в соответствии с привычками прежней жизни: чистила посуду и подметала полы, спала возле камина и протирала пыль с многочисленной мебели в замке Принца. Тоже так себе история.

Мораль моей басни такова:

Мы ждём помощь и ждём свою фею-крёстную, ждём магических перемен и волшебных знаков с небес. Но пока мы не научимся ощущать себя достойными, уверенными, будем снова и снова упускать свои шансы.

В общем, все на укрепление уверенности в себе! А потом уж ждать чудес.