Книга о творчестве и жизни

Элизабет Гилберт "Большое волшебство. Творчество без страха"

Сразу скажу, эта книга не только для тех, кто хочет научиться писать. Эта книга для всех, потому что Элизабет Гилберт сравнивает нашу жизнь с творчеством: «жизнь, в которой человеком руководит больше любознательность, чем страх».

Смотрите-ка, как здорово сказано – любознательность, а не страх. Ведь, наверное, когда мы обращаемся к психологу или к развивающей литературе, мы хотим распрощаться с тревожностью, неуверенностью, страхом.

А чем мы хотим наполнить свою жизнь?

Почему бы и не любопытством?

Любопытством человека, изучающего этот мир, рассматривающего с доброжелательностью и теплом свою жизнь и самого себя, проживающего события своей жизни с доверием и включенностью.

Если это и ваша цель тоже, тогда книга точно для вас!

Просто не суживайте все размышления автора до писательского мастерства, применяйте их шире, ко всей жизни.

Если любите конкретные практические советы, то это произведение Гилберт вам не подойдет. В книге минимум практики, упражнений и техник, можно даже сказать, что совсем и нет.

Скорее книга похожа на разговор. Представьте вы встретились с давней подружкой в кафе и разговариваете обо всем: о том, что происходило с вами совсем недавно, и о воспоминаниях прошлого. Постепенно переходите к обсуждению смысла жизни и своих действий, где-то смеетесь, где-то грустите. Но в любом случае разговор оставляет теплое и доброе послевкусие.

Были у вас такие встречи, после которых хотелось творить, действовать, привнести в свою жизнь что-то новое или открыться чему-то входящему в вашу жизнь?

Примерно такое состояние будет и после этой книги.

Элизабет Гилберт предлагает включить творческий подход ко всему, зовет на «охоту за скрытыми в нас сокровищами» и при этом признает, что мы можем сталкиваться с собственными страхами, тревожностью. И сразу предлагает рецепт, например, как справиться с перфекционизмом и прокрастинацией:

Лучше сделать до конца, чем сделать идеально.

Неплохой рецептик, что скажете? Особенно пригодится всем нам в гонке дел, которые необходимо переделать до конца года)))

Поэтому расслабьтесь и доделайте свои дела до конца, а не идеально.