Несчастливое детство

«Я думал, что у меня был счастливое детство», — сказал мне сейчас клиент.
И добавил тихо-тихо: «А оказывается не совсем».

Несчастливое детство – это не отсутствие игрушек, джинсов, шоколада или ежегодных поездок к морю. Детство становится несчастливым, когда ребенку не хватает любви, внимания, тепла. Когда взрослый, оглядываясь на свои ранние годы, понимает, что в детстве его не замечали, не обогревали. Смотрели, но куда-то мимо. Не видели глазами сердца, глазами души.

Иногда бывает боязно признаться даже самому себе, что в детстве что-то было не совсем так, как хотелось бы. Начинает казаться, что если рассказать кому-то про маму, которая кричала, или про папу, который пил, то и вся тщательно выстроенная жизнь разрушится. Как будто бы строили-строили жизнь, а она стоит на хрупком фундаменте и на зыбкой почве.

«Мне страшно посмотреть в глубину детства и признаться самому себе, что мне не хватало маминой любви. Что же потом будет со мной? Как же я потом буду смотреть в глаза родителям? Как будто бы я их предаю…»

И такие тоже мысли бывают.

* * *

Когда на психологической сессии мы разговариваем о детстве, мы не осуждаем родителей. Мы отмечаем точки, в которых вам чего-то не хватало, был недостаток и осталась неудовлетворенная потребность. Осталась большая пустота внутри, в том месте, где могло бы быть тепло, нежность, любовь, принятие.

Мы рассматриваем такие точки дефицита для того, чтобы впоследствии их заполнить, заклеить, научиться давать самому себе любовь и тепло.

У родителей были свои причины, по которым они так себя с нами вели. Занятость, неприятности на работе, сложности в отношениях или желание устроить личную жизнь, тяжелая ситуация в стране, отсутствие продуктов, нехватка денег…. Да мало ли чего могло быть! К тому же ни одних родителей не учили быть родителями. Маме и папе не хватало знаний по детскому развитию и психологии. Большая часть ошибок и упущений совершены по незнанию.

А вот как вы будете обращаться с этими ошибками из детства – это уже ваша ответственность как взрослого самостоятельного человека.

Можно всё отрицать, а можно набраться смелости и рассмотреть.