Переживания и эмоции

По последним данным мы можем испытывать 27 различных эмоций. Но в реальности наши переживания ещё многограннее, потому что в каждый момент времени у нас коктейль из эмоций. Так много вариантов!

А что же мы делаем со всем этим многообразием?

Мы же заставляем их замолчать, спрятаться, исчезнуть. Мы принимаем только социально-приемлемые переживания, одобряемые близкими людьми или обществом. Как правило, это так называемые «положительные эмоции»: радость, интерес, любопытство, счастье, удивление. А вот другую часть спектра — грусть, злость, печаль, обиду, гнев – мы прячем. Прячем и от себя, и от людей.

«Ну не прилично же злиться! Не злятся успешные и правильные люди».

Тут мне так и хочется сказать детской присказкой: «А вотушки и нетушки!»

*  *  *

На самом деле и злятся все, и обижаются все.

Это ещё Фрейд говорил, что спрятанные эмоции не умирают, а продолжают жить внутри нас и влиять на нашу жизнь изнутри.

Так может быть есть какой-то способ разобраться со своими запрятанными эмоциями?

Есть.

Сначала посмотреть на них, дать им названия, определить что за эмоцию вы испытываете. А потом прочувствовать её, выразить доступным способом. Разрешить себе это чувствовать. Дать себе время на проживание этой эмоции.

После какого-то времени эмоция и уйдет. Или сподвигнет вас на действия, вполне возможно, что замотивирует на изменения, движение к цели или на прощание с чем-то неприятным.

Знаете, как мне на днях сказала клиентка?

«Раньше я думала, что испытывать негативные чувства плохо, старалась всеми силами их избежать. А сейчас я понимаю, что они есть, они бывают. И когда мне грустно, я грущу. Когда приходит злость, я разрешаю себе злиться. От этого ведь я не меняюсь, я остаюсь прежней. По-прежнему хорошей. Просто у меня бывают разные состояния».

И вот когда мы разрешим себе и злость, и печаль, и гнев, и обиду, тогда придет к нам и счастье и радость, и спокойствие, и умиротворение. Потому что все эмоции тесно связаны друг с другом. Когда мы запрещаем одну, от нас уходят все. Когда прогоняем грусть, уходит и радость.

А вы дружите со своими эмоциями?