Как поддерживать себя

А у вас бывало такое, что вдруг что-то поменялось в вашей жизни? Сбылись заветные мечты и жизнь стала такой, как вы фантазировали о ней несколько лет назад?

Бывало такое?

И как оно произошло? Действительно ли вдруг всё само собой случилось – жизнь сама поменялась? Или вы всё же двигались в нужном направлении, постепенно вносили изменения в свою жизнь? Что было самым сложным на этом пути перемен?

Почему-то нас учат ставить цели по SMARTу, но не предупреждают о падениях, ошибках, замедлениях, остановках и вообще о перемене маршрута.
А в реальной жизни важнее не твоё умение корректно формулировать свою цель по этому шаблону СМАРТ, а насколько ты умеешь себя поддерживать на своём жизненном маршруте.

Вы заметили, что во многих сказках у главных героев есть попутчики, помощники, но почему-то нет рассказа о том, как главный герой сомневался, спотыкался, но шёл вперед?

Умение держать самого себя за руку и подбадривать можно развить в любом возрасте, и я могу помочь вам, если вдруг решитесь.

Кстати, умение поддерживать себя и заботиться о себе – это признак взрослости, действительной внутренней зрелости, а не по паспорту. Кому-то повезло больше — этот человек родился в семье с родителями, умеющими поддерживать. И этот навык впитался «с молоком матери». Такой счастливчик умеет и посочувствовать самому себе, и подбодрить себя.

Кому-то повезло чуть меньше, и человек умеет только говорить себе строгим голосом «держись, ты справишься», всё серьёзно, без лишних сантиментов и «без капризов».

А кто-то вообще вытянул невыигрышный лотерейный билетик: умеет только подстегивать себя к новым свершениям и постоянно занимает себя полезными делами, забывая про сон и отдых. Это ненадолго, заканчивается всё срывом или упадком сил и настроения.

С этой статьи я начну серию заметок о том, как научиться поддерживать себя и как стать лучшим другом себе. Читайте дальше!